2020-04-06

Windows: Узнаем тип таблицы разделов диска

В этой небольшом посте, мы рассмотрим основные возможные способы узнать текущую используемую таблицу разделов целевого диска, в операционной системе Windows.



Содержание




PowerShell


Командная оболочка PowerShell является основной используемой в последних редакциях операционной системы Windows 10. Кроме этого, PowerShell содержит в себе огромнейшее количество встроенных средств для управления дисками и разделами. Просмотр информации о дисках системы, естественно, так же присутствует.

Запустить PowerShell достаточно просто, есть несколько быстрых способов:

1. Только для Windows 10. Нажимаем комбинацию клавиш Win + X (аналогичного эффекта можно добиться выполнив правый клик по кнопке пуск панели задач) и в открывшемся меню выбираем Windows PowerShell.


2. Выполнить поиск по фразе powershell среди программ в меню пуск. В Windows 10 достаточно нажать комбинацию клавиш Win+Q и в строке поиска ввести powershell.


3. Нажимаем сочетание клавиш Win+R, в открывшемся окошке Выполнить, вводим powershell нажимаем OK.


Чтобы получить информацию о типе таблицы разделов имеющихся дисков системы, в открывшемся окне командной оболочки PowerShell нужно ввести всего лишь одну команду.

# Вывод информации о дисках системы
Get-Disk


Результатом выполнения введенной команды будет таблица, содержащая в себе список всех дисков системы с информацией о них. Последняя колонка "Partition Style", будет содержать информацию о типе таблицы разделов каждого из имеющихся дисков системы.

Данный способ хорош тем, что не требует прав администратора для выполнения данной команды.


Diskpart


Консольная утилита Diskpart входит в стандартный набор операционной системы Windows начиная с 2000-й версии. Данная утилита так же включена в среду предустановки WinPE, и среду восстановления WinRE операционных систем Windows.

Предназначена данная программа для работы с дисками и разделами системы. И соответственно, она способна выводить информацию о них. Для работы данной программы потребуются права администратора.

Запустить Diskpart можно несколькими способами:

1. Через любую, удобную вам командную оболочку, запущенную с правами администратора. Вводим diskpart и нажимаем ENTER.


2. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R, и в открывшемся окне Выполнить, вводим команду diskpart и нажимаем OK.


3. С помощью поиска программ в меню пуск, или поиска в Windows 10. Нажимаем комбинацию клавиш Win+Q и вводим diskpart.


Итак, запустив утилиту Diskpart мы попадаем в ее командный интерфейс. Далее достаточно ввести одну команду.

rem Запускаем Dispart
diskpart

rem Выполняем вывод списка дисков
list disk


Команда выведет список дисков в виде таблицы. Обращаем внимание на последний столбец именуемый GPT, содержащий символ звездочки, если диск указанной строки имеет соответствующую таблицу разделов.

По сравнению с предыдущим способом, определить целевой диск будет немного проблематично, так как из доступной информации, по которой можно определить нужный диск, только его размер. Но из этой ситуации есть выход.

К примеру, вы знаете букву тома (та что отображается в проводнике) целевого диска, и вы хотите посмотреть к какому из дисков он принадлежит. Продолжаем ввод команд.

rem Выводим список томов системы
list volume

rem Выставляем фокус на том под номером 3
select volume 3

rem Снова выводим список дисков
list disk


После повторного вывода дисков, диск с выбранным томом, будет отмечен символом звездочки в качестве префикса. Замечу, что третий том выбран для демонстрации.

В итоге. Если целевой диск содержит в столбце GPT звездочку, то данный диск имеет таблицу разделов GPT. Если звездочки нет, то таблица разделов для данного диска MBR.


Управление Дисками


Оснастка "Управление дисками" это графический инструмент для работы с дисками и разделами. И как свойственно подобному инструменту, он способен отображать свойства выбранных дисков.

Запустить оснастку "Управление дисками" можно запустить, так же, несколькими способами:

1. Для операционной системы Windows 10. Нажимаем комбинацию клавиш Win+X (или правый клик по кнопке пуск), и в открывшемся меню выбираем пункт "Управление дисками".


2. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R, и в открывшемся окне Выполнить, вводим команду diskmgmt.msc и нажимаем OK.


Запустив оснастку "Управление дисками", нажимаем правой клавишей мыши по интересующему вас диску, и в открывшемся меню выбираем пункт Свойства.


В открывшемся окне свойств выбранного диска, переходим на вкладку "Тома", в которой обращаем внимание на секцию "Сведения о диске", а конкретно на пункт "Стиль раздела".


Значение "Таблица с GUID разделов ..." означает, что диск использует таблицу разделов GPT.  А значение "Основная загрузочная запись (MBR)" означает, что диск использует таблицу разделов MBR.



Итог


В статье было рассмотрено: Как узнать тип используемой таблицы разделов в ОС Windows? Как узнать тип используемой таблицы разделов в ОС Windows с помощью PowerShell? Как узнать тип используемой таблицы разделов в ОС Windows с помощью Diskpart? Как узнать тип используемой таблицы разделов в ОС Windows с помощью оснастки "Управление дисками"?

Комментариев нет :

Отправить комментарий