2019-10-15

PowerShell: Скрипт скачивания программ

После неохотной переустановки Windows 10 до последней редакции, на данной момент это сборка 1903, я столкнулся с привычной рутиной, это скачивание и установка базового набора программ. Я решил немного упростить этот момент, для последующих установок.



Содержание




Предисловие


Вся соль первоначальной установки, это необходимость посещения десятка другого сайтов, и скачивания с них соответствующих необходимых программ. Причем в моем случае, присутствуют сайты заблокированные моим провайдером. Кроме этого необходимо еще помнить все ли необходимое было скачано. 

Для автоматизации данного процесса было решено написать простой скрипт загрузки необходимых программ с последующим их запуском если необходимо. Дополнительной целью было, реализовать в нем возможность загружать программы с заблокированных сайтов по средствам прокси сервера.

Теперь о заблокированных сайтах. В моем случае, мой провайдер, по какой-то неведанной мне причине, заблокировал сайт https://codecguide.com программы K-Lite Mega Codec Pack. Собственно это и послужило причиной реализации использования прокси сервера при необходимости.

Для реализации данного скрипта был использован PowerShell.


AppsDownloader


Итогом всей этой затеи стал скрипт AppsDownloader. Давайте разберем что он делает:

1. Поиск/Проверка прокси сервера.
2. Скачивание программ. Первая попытка напрямую, вторая через прокси сервер если первая завершилась неудачно.
3. Опционально, запуск скачанных файлов.

Чем хорош данный скрипт: Избавляет от ручного скачивания и запуска. Нет необходимости вспоминать о том "что еще я забыл скачать?". Скрипт скачивает самые последние версии программ, что может разом решить проблему последующего обновления.


Список скачиваемых программ на данный момент не очень большой.


И реализация предназначена только для 64-битных операционных систем.

Скачать AppsDownloader.ps1

Запуск скрипта можно осуществить через контекстное меню фала скрипта.


Важно! Запуск скриптов PowerShell по умолчанию заблокирован в Windows. Разрешить запуск скриптов можно следующей командой выполненной в оболочке PowerShell запущенной от имени администратора.

# Включение возможности запуска PowerShell скриптов
Set-ExecutionPolicy -ExecutionPolicy Unrestricted

# Выключение возможности запуска PowerShell скриптов
Set-ExecutionPolicy -ExecutionPolicy Restricted


Итог


Данный скрипт может упростить установку и скачку необходимых вам программ. При должном навыке вы можете изменить его, и добавить новые программы для скачивания. Или же написать ваши пожелания в комментариях.

Скачиваемый набор программ используется мной в 100% случаев. И представляет собой бесплатное, свободнораспространяемое программное обеспечение.

Комментариев нет :

Отправить комментарий