2019-05-24

Создание резервной копии Windows

При необходимости выполнить резервное копирование операционной системы Windows, мы не задумываясь прибегаем к использованию стороннего софта. В большинстве случаев, это платные, или условно бесплатные программы. Причем мы даже не берем в расчет то, что в операционную систему Windows уже встроенно свое, довольно интересное решение позволяющее выполнить резервное копирование всех необходимых разделов диска. О нем и пойдет речь далее.



Содержание




Как Запустить


Разберем способы запуска встроенной программы резервного копирования:

1. Самый простой и быстрый способ. Нажимаем Win+R → Вводим sdclt.exe (или просто sdclt), жмем OK → Переходим по ссылке Создание образа системы.


2. Способ чуть более долгий (Windows 10). ПускПараметры  (или просто Win+I) → Обновление и безопасностьСлужба архивацииПерейти в раздел "Архивация и восстановление" (Windows 7)Создание образа системы.


3. Способ через панель управления (Win+RcontrolOK, ПускПанель управления, Win+XПанель управления). Панель управленияРезервное копирование и восстановление (Windows 7)Создание образа системы.



Резервное Копирование Windows


Итак, мастер создания резервной копии системы, запущен. На первом шаге, будет предложено выбрать местоположение создаваемой резервной копии.


В моем случае, в качестве места хранения резервной копии, я буду использовать сетевую папку.



На следующем шаге, нужно будет выбрать разделы диска, которые будут включены в резервную копию.


В случае с единственным системным разделом, выбор не будет предоставлен, лишь переход к созданию архива.


Нажатие на кнопку Архивировать, запустит процесс создания резервной копии системы.


Создание резервной копии, происходит прямо в активно работающей системе. Желательно на это время не пользоваться системой, а так же выгрузить программы активно использующие  жесткий диск.

По завершении, будет выведено предложение создать диск восстановления системы.


Отказываемся, и закрываем окно с прогрессом.


Создание резервной копии системы на этом завершено. Итоговые файлы, размещаются в корне указанного хранилища, в папке WindowsImageBackup.


Внутри данной директории содержатся поддиректории, именованные именем компьютера, резервные копии которого она содержит.


Если необходимо перенести резервные копии на внешний диск, то достаточно скопировать папку WindowsImageBackup, с нужной резервной копией внутри, в корень выбранного диска. Программа восстановления, ищет данную папку в корне всех имеющихся дисков.

Если капнуть немного глубже, то можно обнаружить, что резервные копии, указанных ранее разделов, сохраняются в файлах виртуальных жестких дисков *.vhdx.


При необходимости данные файлы можно смонтировать, и получить доступ к их содержимому.


Восстановление из Резервной Копии


Восстановить созданную ранее резервную копию, можно лишь с диска восстановления. Создавать данный диск не обязательно, его можно заменить установочным диском Windows. Все необходимое, а именно среда восстановления, на нем присутствуют.

Запуск инструментов восстановления, можно выполнить на втором шаге мастера установки Windows.


Или из командной строки (SHIFT+F10), выполнив команду X:\sources\recovery\RecEnv.exe.


Для хранения создаваемой резервной копии, в прошлом разделе, я использовал сетевую папку, восстанавливать резервную копию, я буду так же с нее. Так как среда предустановки установочного диска не инициализирует сеть, эту операцию нужно будет проделать вручную.

Запускаем командную строку, и выполняем команду startnet.cmd или wpeinit.exe.


Сеть запущена. Если у вас параметры сети раздаются по DHCP, то настройку параметров сети в ручную, пропускаем.

Как задать параметры сетевой карты вручную? Для начала нужно узнать имя целевого сетевого адаптера. В этом помогут команды ipconfig /all или netsh int ipv4 show addr.


Теперь можно выполнить команду установки параметров сетевого адаптера.

:: Установка статичного IP-адреса
netsh int ipv4 set addr "Ethernet" static 192.168.0.50 255.255.255.0 192.168.0.1 1

:: Включаем DNS-клиент
net start dnscache

:: Установка сервера DNS
netsh int ipv4 set dns "Ethernet" static 8.8.8.8 primary


Разобравшись с сетью, можно приступить к восстановлению резервной копии. Для этого переходим по пункту Восстановление системыПоиск и устранение неисправностейВосстановление образа системы, и следуем по шагам мастера восстановления.


Если у вас используется резервная копия на внешнем диске, она сразу будет присутствовать в списке на соответствующем шаге. В моем случае, пришлось указывать путь до сетевой папки, включая данные авторизации.

По окончании процесса восстановления, перезагружаем машину.

Недостатки: Нет возможности выполнить восстановление на диск меньшим объемом.



Итог


В статье было рассмотрено: Как выполнить резервное копирование операционной системы Windows штатными средствами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий