2019-10-27

Windows 10: Как скачать картинку экрана блокировки?

В Windows 10, периодично, при включении компьютера, или после пробуждения его от сна, на экране блокировки попадаются очень красивые изображения (различные пейзажи). Настолько красивые, что хочется сохранить данное изображение. Как это сделать?



Содержание




Рассуждения


Картинки экрана блокировки, это обычное изображение загружаемое системой в качестве фона экрана блокировки. То есть, если оно откуда-то загружается, значит оно где-то хранится. Нам лишь требуется найти адрес расположения увиденного графического файла.

Экран блокировки, это системное приложение, и оно не может хранить данные файлы в директориях обычных пользователей. Так как это общее приложение, без привязки к конкретному пользователю, свои данные оно хранит в соответствующей папке принадлежащей пользователю All Users.


Данный пользователь как предназначен для запуска общих системных приложений. Системные данные пользователь All Users хранит в директории C:\Users\All Users\Application Data. Которая в свою очередь является символической ссылкой на директорию C:\ProgramData.


Просматривать все поддиректории папки C:\ProgramData, в поисках графических файлов, занятие не быстрое и малоприятное.


Упростить данный процесс поможет любой файловый менеджер с возможность поиска файлов по одержимому. В моем случае это будет Far Manager.


Грабим Изображение Экрана Блокировки


Запустив файловый менеджер от имени администратора, переходим в директорию C:\ProgramData\Microsoft. Так как свое добро, система будет хранить в одноименной директории.


Данная поддиректория содержит кучу других. Теперь пришло время воспользоваться поиском. Я рассмотрю два варианта поиска файлов. Сложный и простой. Начнем с простого.

Открываем окно поиска ALT+F7. Выставляем маску поиска всех файлов с расширением *.jpg.


Запускаем поиск.


Как можно заметить, программа нашла несколько картинок. Отправим результаты поиска в отдельную временную панель, и просмотрим содержимое найденных файлов.


Целевое изображение найдено и может быть скопировано. Путь расположения изображения файлов блокировки следующий:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\SystemData\S-1-5-21-2970490714-2602850860-1329452731-1001\ReadOnly


Способ второй, если при поиске первым способом найти ничего не удалось.

Открываем окно поиска ALT+F7. Выставляем маску поиска всех файлов, без точки *. Включаем режим поиска по HEX. Указываем в качестве поисковой фразы содержимого файла, слово байты FF D8 FF. С этих байтов начинается любой JPG-файл.


Переходим в расширенные настройки ([Advanced]) и указываем необходимость поиска в первых трех байтах.


Почему я выбрал именно поиск по содержимому? Некоторые из программ хранят файлы изображений в виде файлов без расширений, и данный метод позволить найти файлы изображений формата JPG вне зависимости от имени файла.

Запускаем поиск.


По завершении поиска можно наблюдать, что целевое изображение экрана блокировки хранится по пути:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\SystemData\S-1-5-21-2970490714-2602850860-1329452731-1001\ReadOnly\LockScreen_O\LockScreen___1920_1080_notdimmed.jpg


В моем случае все оказалось проще, так как целевой файл уже обладал расширением *.jpg. В ранних редакциях Windows 10, данные файлы не имели расширений.

Теперь по поводу того, почему первым способом было найдено на одну JPG картинку больше чем вторым. Ответ кроется в свойствах не найденного изображения!


Фактически это изображения формата PNG, но имеющее расширение *.jpg.


Форматы PNG и GIF


Возможно вам может пригодиться информация о первых байтах изображений PNG и GIF.

Итак, для PNG изображения первые четыре байта следующие 89 50 4E 47.


Для GIF изображения первые три байта следующие 47 49 46.



Итог


В статье было рассмотрено: Как скачать картинку экрана блокировки? Как найти JPG файл по hex содержимому? Как найти PNG файл по hex содержимому? Как найти GIF файл по hex содержимому? Как найти JPG файл по файловой маске?

Комментариев нет :

Отправить комментарий