2018-11-20

Установка UEFI Shell

В прошлой статье было рассмотрено, как осуществить запуск командной оболочки UEFI Shell на компьютерах, подсистема UEFI материнских плат которых, ее не содержит. Решением, на тот момент, было использование загрузочной флешки с UEFI Shell. Я решил развить эту тему и рассмотреть второй вариант. А именно, рассказать о том, как выполнить установку UEFI Shell.



Содержание




Что Будем Делать


И так, у нас распоряжении компьютер, UEFI-подсистема которого не содержит командной оболочки UEFI Shell. Как добавить поддержку данной командной оболочки на постоянной основе? Скажу сразу, вшить отдельно UEFI Shell в материнскую плату невозможно. Это может сделать лишь компания производитель материнской платы, в одной из своих будущих прошивок. А может и не сделать.

Следовательно, единственный вариант в данной ситуации, скопировать исполняемый файл оболочки UEFI Shell, на системный EFI-раздел, и добавить для него загрузочную запись, которая будет отображаться в загрузочном меню подсистемы UEFI.

Для осуществления данной идеи понадобится, загрузочная UEFI Shell флешка и исполняемый файл командной оболочки UEFI Shell.


Загрузочная Флешка с UEFI Shell


Процесс создания загрузочной флешки с UEFI Shell подробно рассмотрен в этой статье. Создаем загрузочную флешку, по одному из трех предложенных вариантов в указанной статье, и переходим к следующему разделу.


Скачиваем UEFI Shell


Скачать Shell.efi можно по этим ссылкам x64, ia32, arm, aa64. Выбираем нужную архитектуру и скачиваем. После, копируем скачанный файл в корень созданной загрузочной флешки.



Установка UEFI Shell


Загружаемся с созданной флешки. Смотрим на таблицу смонтированных дисков и разделов, чтобы определить под какой меткой (далее диск) расположена флешка и системный EFI-раздел.

map


По типу устройств подключения устройств видно, что диск FS0 (Sata) это системный EFI-раздел, а FS1 (USB) это флешка. Проверяем наличие в корне флешки файла Shell.efi.

ls FS1:


Выполняем копирование файла Shell.efi с флешки в директорию /EFI/Boot на системном EFI-разделе. 

cp FS1:\Shell.efi FS0:\EFI\Boot
ls FS0:\EFI\Boot


Смотрим общее количество загрузочный записей на данный момент. Это необходимо чтобы в последствии добавить в конец списка нашу запись.

bcfg boot dump


Всего на данный момент 4 записи. Последняя имеет номер 3. Добавим загрузочную запись для скопированного файла FS0:\EFI\Boot\Shell.efi. И проверим загрузочный список.

bcfg boot add 4 FS0:\EFI\Boot\Shell.efi "UEFI: Shell"
bcfg boot dump


Загрузочная запись добавлена. На этом установку UEFI Shell можно считать завершенной. В качестве примера, приведу итоговый результат на реальной машине.

Загрузочное меню материнской платы. 


Загруженная оболочка UEFI Shell.





Итог


Вопросы рассмотренные в этой статье: Как установить UEFI Shell? Как добавить UEFI Shell в загрузочное меню?

Полезные материалы, по теме данной командной оболочки, можно почитать этому тегу.

Комментариев нет :

Отправить комментарий