2018-07-17

dd в Windows (BusyBox)

Тема использования Unix утилиты dd в ОС Windows уже была рассмотрена ранее. Для ОС Windows, на тот момент использовался порт программы dd for Windows с сайта http://www.chrysocome.net/dd.

Минусами данного порта были и являются, на данный момент, ошибки при записи на флешку. Избавиться от которых можно только выполнив переподключение устройства. Последнее обновление данной программы было в 2009 году.


Плюсы - Вывод списка устройств для использования. Вывод прогресса в виде записанных байт.


BusyBox dd


Совсем недавно я обнаружил в сети пакет программ BusyBox для Windows, в состав которых входит и dd. dd в данном исполнении (наборе программ) работает стабильно, ошибок при использовании обнаружено не было. BusyBox обновляется и расширяет набор встроенных в него программ. Последнее обновление было 2018.05.13.


Минусы - Нет прогресса по сравнению вышеописанным портом, но в оригинальной Unix версии его тоже нет. Нет вывода списка устройств, оригинальная dd этого так же не делает.


Как пользоваться


Учитывая что в данном случае dd является встроенной командой (функцией) исполняемого файла busybox.exe полная команда использования dd будет выглядеть так:

busybox.exe dd if=входящий_файл of=исходящий_файл bs=512

В качестве входящего и исходящего файлов могут выступать диски и разделы. Диски Windows указываются так \\.\PhysicalDriveX где X это номер диска.

Номер диска можно узнать с помощью программы diskpart > list disk.


Либо в у оснастке Управление дисками.


Пример busybox.exe dd if=\\.\PhysicalDrive2 of=E:\flash.img bs=512.

С разделами все проще. Указываются они так \\.\X: где X это буква необходимого раздела.

Пример busybox.exe dd if=\\.\F: of=E:\flash_1st_part.img bs=512.


Итог


BusyBox dd более стабилен, и это его главный плюс. Размер исполняемого файла busybox.exe не очень отличается от порта dd for windows. Разница в всего в ~100 КБ.


Кроме того, используя BusyBox вы получаете еще 140 дополнительных Unix команд в едином исполняемом файле.


Учитывая все достоинства думаю ваш выбор останется именно за BusyBox dd.

Комментариев нет :

Отправить комментарий