2016-12-08

Загрузочная FreeDOS флешка

FreeDOS - полностью бесплатная, DOS-совместимая операционная система. Любая программа работающая в операционной системе MS-DOS должна без проблем запускаться и в ОС FreeDOS. Официальный сайт проекта http://www.freedos.org/.

В чем же может пригодиться данная ОС? FreeDOS, как и прочие DOS системы, является однозадачной, то есть, одновременно может выполняться только одна программа (процесс). Для программ созданных для прошивки BIOS, это позволяет вести более безопасную запись данных, в виду отсутствия влияния других процессов на работу операционной системы и программы прошивки.

Создавать FreeDOS флешку мы будем с помощью программы Rufus. Внимание! Данные на флешке будут потеряны.

Процесс создания.


Подключаем флешку и запускаем программу. В открывшемся окне программы, в списке Устройство, выбираем нашу флешку, Схема раздела и тип системного интерфейса выставляем в положение MBR для компьютеров с BIOS или UEFI, файловую систему выбираем FAT32, размер кластера оставляем по умолчанию, метку тома изменяем по желанию.
Из параметров форматирования ставим галочку Быстрое форматирование и Создать загрузочный диск. В списке рядом выбираем FreeDOS. Остальные галочки отключаем.


Запускаем процесс создания нажав на кнопку Старт. Программа предупредит нас о том, что все данные на диске будут уничтожены. Соглашаемся с этим нажатием кнопки OK.


Запустится процесс форматирования, а после копирования загрузочных файлов на флешку.


По окончании, строка состояния будет содержать текст Готов.


Загрузочная флешка FreeDOS создана. Закрываем программу.

FreeDOS будет записана в минимальной комплектации, ядро ОС - KERNEL.SYS, файл конфигурации системы - CONFIG.SYS, и командный процессор - COMMAND.COM.



Проверим флешку с помощью виртуальной машины VirtualBox (о том как это сделать читаем тут).



На этом все😉.

Комментариев нет :

Отправить комментарий