2016-12-23

ConEmu

ConEmu - эмулятор терминала для операционных систем Windows. Изначально создавался как программа расширяющая возможности файлового менеджера Far Manager.


На деле это более функциональная командная строка нежели обычная. Рассмотрим основные возможности ConEmu.

Размер окна и его прозрачность.

Окно терминала ConEmu может иметь любой размер. Хотя это сомнительный плюс для Windows 10, у которой стандартное окно терминала так же поддерживает любой размер окна. Но вот настройка прозрачности окна может кому-нибудь прийтись по вкусу.


Вкладки.

Каждое новое окно терминала ConEmu открывается в новой вкладке. Перемещение по вкладкам можно осуществлять сочетанием клавиш CTRL+TAB или CTRL+SHIFT+TAB (вперед и назад).


Разбиение окна на несколько частей.

Каждую новую вкладку терминала можно открывать в одном окне, разбив его на несколько частей. Количество таких частей не ограничено.


Причем не нужно будет заново настраивать открытие каждой консольной программы и ее расположение. Текущее состояние и настройки можно сохранить в одну задачу, и даже назначить ей определенное сочетание клавиш. В следующий раз достаточно будет только выбрать свою задачу при создании новой консоли и все откроется в соответствии с сохраненными параметрами.

Quake режим.

В небезызвестной игре Quake, при нажатии на клавишу тильда "~", можно было наблюдать выпадение сверху игровой консоли. Аналогичное поведение настраивается и в ConEmu. Вызвать и убрать консоль можно сочетанием клавиш CTRL+~.

Различные цветовые схемы и фоновое изображение.

ConEmu поддерживает 24-х битную цветовую систему, и около 25 предопределенных цветовых стилей.


Так же присутствует возможность установки фонового изображения консоли.


Интеграция с контекстным меню проводника.

ConEmu позволяет интегрировать пользовательские команды в контекстное меню проводника. По умолчанию можно добавить запуск командной строки из текущей папки. Делается это из окна настроек, но об этом ниже.



Настройки программы.

Попасть в окно настроек можно нажав сочетание клавиш WIN+ALT+P. Окно состоит из двух частей. Слева располагаются список разделов для настройки, а справа параметры выбранного раздела.

Ниже будут представлены скриншоты окна настроек, наиболее интересных его разделов и параметров, с описанием в них.








Ссылка на скачивание.

Официальный сайт программы https://conemu.github.io/.
Скачать программу можно отсюда.

Свежую портативную версию ConEmu с интергированным файловым менеджером Far Manager можно скачать отсюда (регулярные обновления).

Комментариев нет :

Отправить комментарий