2015-11-18

Создаем разделы для загрузочной флешки

Исходя из теории о разделах рассказанной в этом материале, для универсальности будущего загрузочного решения, флешка будет размечена в таблице разделов MBR, с двумя основными разделами.

Первый раздел, помеченный как активный, для хранения файлов и загрузки в BIOS режиме, занимающий практически все свободное пространство. С файловой системой NTFS. И второй раздел, размером в 100 MB, отформатированный в файловую систему FAT32. Предназначен для загрузки в EFI системах. 

Для флешек в операционной системе Windows есть одна особенность. Windows видит на съемных дисках только один раздел, первый. Поэтому первым на флешке нужно выставлять именно основной "файловый" раздел.

Разделять флешку будем с помощью программы BOOTICE. Стандартными средствами операционной системы Windows, такими как DiskPart, создать более одного раздела на флешке не получится. Присутствуют ограничения в самой операционной системе. В Linux системах этот вопрос решается без проблем.

Создаем разделы

Запускаем BOOTICE. В открывшемся окне программы, на вкладке Physical disk, убеждаемся что в поле Destination Disk выбрана наша флешка, и жмем на кнопку Parts Manage.


Откроется окно управления разделами диска. В нем будет отображена текущая разметка диска.


Как видно из скрина, на флешке присутствует один основной раздел с файловой системой NTFS. Приступим к реорганизации разделов. Для этого нажимаем на кнопку Re-Partitioning. В открывшемся окне, в поле Disk Mode, выставляем переключатель в положение USB-HDD mode (Multi-Partitions) и жмем на кнопку OK.


Откроется оконо настройки будущей структуры разделов флешки. По умолчанию, разделение будет настроено на 4 равных раздела.


Первым трем разделам выставляем параметр Size в значение 0. Четвертый раздел при этом, примет значение Size равным всему свободному пространству.


Отнимаем от этого значения 100, и вписываем полученное значение в параметр Size первого раздела. Разметка станет такой, как нужно нам.


Теперь изменяем тип файловой системы первого раздела на NTFS. Так же, неплохо бы, установить метку (название) раздела в поле Label, укажем к примеру "BootDev". Тип файловой системы четвертого раздела выставляем в значение FAT32, а в поле Label  вписываем значение "EFI".

Остальные настройки следующие. В поле Partition aligment должна стоять галочка Align partition to multiple of sector со значение 2048. В поле Partition table type переключатель должен находится в положении MBR partition table.

В итоге все должно получиться так.


Жмем на кнопу OK. Программа предупредит что будет произведена реорганизация разделов, и все данные будут потеряны. Соглашаемся нажатием на кнопку OK.


Начнется процесс создания разделов. По завершении, программа скажет все что все успешно завершено.



Жмем OK и возвращаемся в окно управления разделами.


Осталось изменить ID нашего EFI раздела. Для этого выделяем EFI раздел и жмем на кнопку Change ID. В открывшемся окошке выбираем значение EF: EFI System Partition и нажимаем на OK.


Программа оповестит вас об удачном присвоении нового ID.


На этом создание разделов в программе BOOTICE завершено. Выходим из программы.

В следующем материале мы поговорим об установке BIOS и EFI загрузчиков на подготовленную флешку.

Комментариев нет :

Отправить комментарий