2018-08-30

Сброс пароля учетной записи Windows с помощью WinPE

Представим ситуацию, вы забыли пароль от своей учетной записи. Как быть? Разберем способ сброса пароля учетной записи Windows без применения стороннего ПО.

Пароли Пользователей Windows


Операционная система Windows хранит всю информацию о своих учетных записях и группах в файле SAM. Расположен он по пути \Windows\System32\config\SAM.

Получить доступ к данному файлу в работающей операционной системе Windows не возможно. Система не допускает к нему никого кроме себя. А вот если загрузиться с другой операционной системы (к примеру WinPE), то функции защиты уже не будут работать, и можно спокойно производить все желаемые манипуляции над данным файлом.

Файл SAM, отчасти является файлом реестра Windows. То есть, его можно открыть в редакторе реестра, и посмотреть какие разделы и ключи в нем содержатся. Смысла в этом не очень много, вся информация в нем представлена в виде бинарных ключей. Пароли при этом не доступны для редактирования, они попросту не отображаются в редакторе, только параметры конкретных учетных записей.


Варианты Сброса


На страницах моего блога уже присутствует обзор мультизагрузочных WinPE-сборок. Вся их прелесть в том, что они содержат в себе большое количество различных программ на все случаи жизни. И сброс пароля, является одним из этих случаев.

Программы для сброса очень просты по своему использованию. Вы запускаете программу, указываете расположение SAM-файла, выбираете необходимого пользователя, выполняете сброс пароля.


Есть и другой путь, когда у вас нет под рукой необходимых программ, а все что есть, это простая среда предустановки, от установочного Windows-диска. Его мы и рассмотрим. 


Сброс Пароля


В качестве подопытного кролика будет выступать операционная система Windows 10, установленная в виртуальной машине VirtualBox. В ней будет присутствовать учетная запись с намеренно забытым паролем.


Наша цель, получить доступ к данной учетной записи.


В общем берем в руки установочный Windows-диск и читаем дальше.

Среда Предустановки


Загружаемся с установочного диска Windows. Запустится среда предустановки, на экране появится окно мастера установки.


Нажимаем на клавиатуре сочетание клавиш Shift+F10. Запустится окно командной строки.


По приветствию ввода команд видно, что текущей рабочей директорией является X:\Sources. Нам же нужно перейти в директорию файла SAM, но прежде нужно понять под какой буквой расположен диск с установленной операционной системой Windows. Выполним команду mountvol, чтобы определить все подключенные диски.


В моем случае, в системе подключено четыре диска С, D, X и E. Диск X сразу исключаем, так как он принадлежит среде предустановки. Остальные проверяем командой dir.


В ходе поисков, целевым диском в моем случае, оказался диск D:\. Выполняем смену рабочего диска командной строки на диск D:\, и переходим в каталог \Windows\System32\config.


Проверим содержимое папки на наличие файла SAM командой dir.


Создадим копию данного файла. Выполним для этого команду copy SAM SAM.bkp.


Теперь перейдем на уровень выше, в директорию System32. Команда cd ... Переименуем исполняемый файл Utilman.exe в _Utilman.exe (ren Utilman.exe _Utilman.exe). Скопируем исполняемый файл cmd.exe в эту же директорию, указав в качестве нового имени имя Utilman.exe (copy cmd.exe Utilman.exe). То есть, выполним подмену файла.


Перезагружаем компьютер с жесткого диска. На экране входа в учетную запись, нажимаем на кнопку специальных возможностей.


Вместо привычного окна запуска специальных возможностей, запустится окно командной строки.


Запущена она будет от имени пользователя SYSTEM. В этом можно убедиться выполнив команду echo %USERNAME%.


Выполним в консоли команду lusrmgr.msc. Запустится оснастка Локальные пользователи и группы. Через нее, можно будет без каких либо затруднений выполнить сброс, либо изменение пароля необходимого пользователя.


Сброс осуществляется установкой пустого пароля.


На этом сброс пароля можно считать завершенным. Остается только вернуть все как было, то есть переименовать обратно файл _Utilman.exe, предварительно удалив ненастоящий Utilman.exe. Сделать все это, можно уже в работающей основной системе, не обязательно грузиться снова с установочного диска.


Не Utilman'ом Единым


Чуть выше, был применен трюк с переименованием системной программы Utilman.exe. Отвечает она за панель специальных возможностей, вызывается сочетанием клавиш Win+U. Это не единственная программа подлог которой можно совершить. Ниже я перечислю перечень системных программ:

osk.exe - экранная клавиатура, вызывается из меню специальных возможностей.


Magnify.exe - экранная лупа, тоже является частью специальных возможностей. Может вызываться сочетанием клавиш Win++.


sethc.exe - программа запускающаяся при пятикратном нажатии клавиш Shift. В Windows 10, на экране входа, она не работает. Но зато в ее предшественниках, должна.



Бэкап Файла SAM


В процессе описания процедуры сброса пароля, было произведено резервное копирование файла SAM в файл SAM.bkp. После данный файл больше никак не использовался. Зачем нужна резервная копия файла SAM? С помощью резервной копии файла SAM, можно выполнить откат к состоянию до сброса пароля, то есть вернуть сброшенный пароль обратно. Рассмотрим данный процесс более подробно.


Возврат Сброшенного Пароля


Как говорилось ранее, для осуществления отката к состоянию до сброса пароля, потрербуется резервная копия файла SAM, созданная до сброса пароля.

Необходимо снова загрузиться с установочного Windows-диска, войти в командную строку и перейти в ней папку \Windows\System32\config целевой операционной системы. То есть все то, что мы делали в начале процедуры сброса пароля.


Выполняем копирование, текущего файла SAM (сброшенный пароль) в файл _SAM, а файл SAM.bkp (несброшенный пароль) копируем в файл SAM. Делается это все командами copy SAM _SAM и copy SAM.bkp SAM.


Выполняем удаление файлов SAM.LOG* командой del /A SAM.LOGx, где x это цифра. Список всех файлов SAM.LOG можно получить командой dir /A SAM.LOG*. Удалять каждый придется по отдельности (команда del не понимает файловые маски к сожалению). Если этого не сделать, могут иногда возникнуть вот такие ошибки.


Перезагружаем компьютер, и проверяем результат.


Пароль запрашивается. В завершении, не забываем удалить бэкапы файла SAM, а именно SAM.bkp и _SAM. Делать это нужно естественно загрузившись в среде предустановки.


Итог


Мы рассмотрели, ручной способ сброса пароля локальной учетной записи Windows, без применения стороннего программного обеспечения. Все что требуется, это установочный диск Windows.

Сама идея данного способа, хороша тем, что с ее помощью мы получаем в свое распоряжение командную строку с правами системы. Что в свою очередь очень сильно развязывает руки. Хоть Explorer запускай.


Надеюсь данная информация будет полезна вам. А на этом у меня все 😉.

Комментариев нет :

Отправить комментарий