2018-04-24

Браузер Opera с технологией VPN

Opera является браузером построенном на основе проекта Chromium. На основе Chromium построены практически все основные браузеры используемые на данный момент. В рунете это Google Chrome, Яндекс.Браузер и Амиго (его иногда используют 😄). Более расширенный список можно посмотреть тут.


Можно задаться вопросом, если данный браузер использует один и тот движок, что и его более популярные собратья, зачем использовать именно Оперу?


Opera VPN


Данная технология позволяет направить весь входящий/исходящий трафик через сервера Оперы. То есть, если раньше при обращении к сайтам соединение с ними происходило напрямую (Браузер > Сайт), с включенной опцией VPN, соединение будет происходить через VPN сервера Оперы (Браузер > VPN сервер > Сайт).



Как включить VPN в Opera


Нажимаем на кнопку меню в верхнем левом углу окна бразузера.


В открывшемся меню, переходим в пункт Настройки.


Переходим в раздел Безопасность.


Ставим галочку Включить VPN.


Активность VPN режима можно наблюдать в адресной строке браузера.


Оттуда же можно отключить на время VPN.



Что дает использование Opera VPN 


Данная технология позволит повысить конфиденциальность пребывания в сети, так как на конечном ресурсе будет фиксироваться не ваше реальное местоположение, а местоположения VPN сервера.

К примеру, с отключенным режимом Opera VPN сайт https://2ip.ru выдает следующие результаты.


А с включенным, следующие.


Еще, одним из преимуществ, которое несет в себе использование технологии Opera VPN, это возможность обходить блокировки ресурсов. Так как доступ к сайтам при включенной опции VPN идет через сервера, которые расположены физически на территории других стран, в которых к примеру нет запрета на указанные ресурсы, то к ним можно получить доступ.

Самым важным нюансом, является то, что сервера Opera VPN не имеют ограничений. Нет ограничений по скорости и по количеству переданных/принятых данных.


Итог


Использование движка Chromium делает данный браузер ничем не хуже своих конкурентов, на этом же движке. А наличие такой выгодной возможности как Opera VPN, превращает его в  необходимый инструмент в наше нелегкое время 😏.

Комментариев нет :

Отправить комментарий