2018-02-20

GoWebFS - простой файловый HTTP сервер

Бывают ситуации, когда необходимо получить временный доступ к папке с файлами удаленного компьютера. Для решения данной задачи, инструментов достаточно. Сетевые диски, SMB или FTP и т. д. Но мне хотелось чего-нибудь простого, в плане использования и запуска.


GoWebFS


GoWebFS - это простой файловый HTTP сервер написанный на Golang. Его предназначение, отображение содержимого указанного каталога, в WEB варианте по протоколу HTTP, с возможностью скачивания файлов.

Ссылка на скачивание GoWebFS.
По указанной ссылке присутствуют версии GoWebFS для Windows x86/x64, Linux x86/x64, MacOS x86/x64.


Запуск и использование


Программу можно запускать как с параметрами, так и без. 

При запуске без параметров в качестве отображаемой в WEB интерфейсе, будет директория в которой находится исполняемый файл GoWebFS, порт HTTP при этом будет стандартным - 80. 
Использовать программу в таком режиме, достаточно просто. Скидываем GoWebFS в нужную папку и запускаем. После чего обращаемся к данному компьютеру через браузер по IP.


Запуск с параметрами, позволяет указать корневую директорию и предпочитаемый порт для HTTP


Допустим, вы хотите чтобы корневой папкой была C:\MySharedHTTP, а порт HTTP был 8080. В этом случае команда запуска будет выглядеть так - GoWebFS.exe "C:\MySharedHTTP" 8080.

При использовании в операционных системах отличных от Windows, необходимо выставить права на выполнение бинарного файла GoWebFS. Делается командой chmod +x GoWebFS.

Главным плюсом, является то, что доступ к такому ресурсу можно получить с любого устройства имеющего web-браузер.


Из возможностей на стороне клиента присутствует сортировка файлов по имени (ALT+1), размеру файлов (ALT+2) и дате (ALT+3). Выбранные параметры сортировки сохраняются на время текущей сессии. Присутствует так же счетчик количества файлов и директорий вида.

Итог


Программа при всей своей простоте очень удобна. С ней можно легко организовать доступ к файлам по сети для любых устройств имеющих web-браузер. Причем делается это в два клика. Надеюсь она будет полезна для вас 😉.

Комментариев нет :

Отправить комментарий