2016-07-26

Загрузка с флешки в VirtualBox

В стандартных настройках виртуальной машины VirtualBox, нет возможности подключить USB накопитель для последующей загрузки с него. Все что мы можем, это использовать виртуальные жесткие диски, или же физический CD привод.


Но, способ загрузиться с флешки в VirtualBox все же есть. Суть его заключается в создании виртуального жесткого диска, который будет ссылаться на физический диск системы. И последующего подключения данного виртуального жесткого диска, к виртуальной машине, для загрузки с него. Создается такой диск через командную строку, с помощью консольной программы VBoxManage.exe. Располагается она в директории установленного VirtualBox'а.

Есть два способа создать данный диск, сложный и простой.

И так, начнем со сложного способа.

Открываем командную строку Windows от имени администратора. Для Windows 10, 8.1 и 8 зажимаем на клавиатуре клавиши Win+X, и в открывшемся меню выбираем пункт Командная строка (администратор).


Соглашаемся с запуском командной строки от имени администратора.


Для Windows 7 и Vista, открываем меню пуск, в строчке поиска в нижней части меню, пишем cmd. Среди найденных результатов, нажимаем правой кнопкой мыши по командной строке, и выбираем Запустить от имени администратора. Так как я использую Windows 10, примерно покажу как это должно выглядеть.


Для Windows XP, используем сочетание клавиш Win+R, откроется окно Выполнить, И в строке открыть пишем cmd и жмем на OK.


В итоге, перед нами откроется командная строка.


Первым делом, нам необходимо узнать под каким номером в системе, среди остальных дисков, у нас расположилась флешка. Для этого вводим команду diskmgmt.msc и жмем Enter.



Откроется окно консоли Управления дисками. В нем наглядно отображена информация о дисках системы. В моем случае, флешке присвоен номер диска второй. Запоминаем данный номер, он нам пригодиться позже.


Возвращаемся в окно командной строки. Для запуска программы VBoxManage.exe в консоли, нам нужно перейти в каталог с установленной программой VirtualBox. Пишем следующее (пользуйтесь клавишей TAB для автоматического дополнения пути):

cd "\Program Files\Oracle\VirtualBox" 

и жмем Enter. Приглашение для ввода команд должно поменять свой путь на тот который мы прописали выше.


Теперь вводим команду создания файла виртуального жесткого диска:

VBoxManage.exe internalcommands createrawvmdk -filename C:\usb.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive#

Вместо знака решетки вставляем номер диска флешки, тот что мы запоминали ранее. Жмем Enter. Так же, вместо пути C:\usb.vmdk, можно указать свой путь, единственное не забывайте расширение файла .vmdk в конце имени файла.


Программа сообщит что диск успешно создан. Проверяем его наличие на диске C:\.


Сложный способ на этом завершен.

Способ второй, легкий.

Специально для облегчения данной процедуры, я написал небольшую программу, которая все вышеописанные действия делает в пару кликов. Программа называется VBoxVDC.


При ее открытии, в выпадающем списке будут по порядку отображены все диски, для которых можно создать виртуальный жесткий диск.


Процесс создания следующий. Выбираем из списка флешку для которой необходимо создать виртуальный диск, и жмем на кнопку Create Virtual Drive.


Откроется окно для выбора места сохранения нового виртуального диска. Выбираем место для сохранения и жмем кнопку Сохранить. Имя файла при сохранении будет сгенерировано в соответствии с названием флешки, при желании его можно изменить на свое.


Программа запросит повышение привилегий для выполнения процедуры создания жесткого диска, жмем Да.


По окончании, программа выдаст сообщение об успешности проведенной операции. Жмем OK.


Теперь проверяем папку на наличие созданного файла.


На этом создание файла виртуального жесткого диска завершено.

Скачать программу VBoxVDC можно по этой ссылке.

Загрузка с флешки.

Для загрузки с флешки, нам необходимо при создании виртуальной машины, или же в конфигурации существующей, выбрать файл виртуального жесткого диска который мы создали для данной флешки. Опишу данные действия на примере создания новой виртуальной машины.

Открываем VirtualBox от имени администратора. Запуск от имени администратора необходим для того что бы предоставить виртуальной машине доступ к физическому устройству вашего компьютера. В нашем случае, физическое устройство, это наша флешка.


В открывшемся окне VirtualBox, нажимаем на кнопку создать, даем имя виртуальной машине, выбираем ее тип и жмем Next.


Далее указываем объем оперативной памяти который будет использовать виртуальная машина, и жмем Next.


На этом шаге, нам нужно выбрать созданный нами виртуальный жесткий диск. Переставляем переключатель в положение Использовать существующий виртуальный жесткий диск и жмем на кнопку с изображение папки.


В открывшемся окне, находим созданный ранее файл виртуального жесткого диска, выделяем его и жмем кнопку Открыть.


Теперь жмем на кнопку Создать.


В списке виртуальных машин появится только созданная.


Осталось только загрузиться с нее. Выбираем виртуальную машину и жмем кнопку Запустить.



На этом, тему загрузки с флешки в VirtualBox, можно считать закрытой. Добавлю лишь, что этот способ, с виртуальными жесткими дисками, можно использовать для любого физического диска системы. А это уже наводит на различные варианты использования данной особенности, но об этом в другой раз :)...


Комментариев нет :

Отправить комментарий