2017-02-01

Установка rEFInd

Сегодня мы разберемся с загрузчиком rEFInd. А точнее с вопросом, как его устанавливать в качестве основного загрузчика на жесткий диск компьютера, и на флешку.


Немного о главных возможностях.

Поддержка графического и текстового режима меню. Возможность установки собственных изображений для иконок меню и фонового изображения. Работа с файловыми системами ISO-9660, NTFS, HFS+, ext4fs, и Btrfs. Загрузка других EFI загрузчиков и приложений. Загрузка BIOS загрузчиков. Авто-определение имеющихся EFI и BIOS загрузчиков. Возможность повторного сканирования устройств (если к примеру подключили новое устройство).

Более подробно обо всех возможностях данного загрузчика можно узнать по ссылке http://www.rodsbooks.com/refind/features.html.

Перед началом всех манипуляций с установкой, скачаем последнюю версию загрузчика. Достать его можно по этой ссылке. На момент написания этого текста, последней была версия 0.10.4. Необходимый нам архив называется refind-bin-0.10.4.zip.


Если же, нужен EFI Shell в меню, то скачиваем архив refind-cd-0.10.4.zip с livecd версией загрузчика.


Оба данных архива содержат все необходимые файлы для установки. Разница в лишь в том, что если использовать livecd версию, то мы получаем EFI Shell и экономим время необходимое на создание папок и переименование файлов загрузчика.


Установка rEFInd на флешку


Так как rEFInd загрузчик для UEFI BIOS, это означает что раздел флешки, на котором он будет располагаться, должен быть отформатирован в файловую систему FAT (12,16,32), либо так, как описано в статье "Загрузка в UEFI режиме с NTFS раздела". Во втором случае загрузчик будет загружаться с NTFS раздела.

Пример форматирования раздела.

И так, флешка отформатирована. Неважно каким способом, главное что в итоге она с пустым файловым разделом.


Создадим в корне флешки папку EFI, а внутри нее папку boot.


Извлечем содержимое папки refind архива refind-bin-0.10.4.zip в директорию EFI\boot на флешке.


Переименуем файлы refind_aa64.efi, refind_x64.efi, refind_ia32.efi в bootaa64.efi, bootx64.efi, bootia32.efi соответственно.


Так же переименуем файл refind.conf-sample в refind.conf.


Если в загрузочном меню необходимо наличие EFI Shell, то необходимо извлечь файлы shellia32.efi и shellx64.efi из livecd версии в корень флешки.


Установка загрузчика rEFInd на флешку на этом завершена. Проверим флешку загрузив ее в виртуальной машине VirtualBox.


Так выглядит меню если загрузчик не нашел установленных ОС на дисках компьютера. Если к виртуальной машине подключить жесткий диск с установленными ОС Windows и Linux Ubuntu, а потом снова попробовать загрузиться с подготовленной флешки, результат будет следующим.


Теперь перейдем к установке rEFInd на жесткий диск компьютера в качестве основного загрузчика.


Установка rEFInd из Windows.


Рассмотрим установку загрузчика rEFInd из ОС Windows. Специально для этого я установил операционные системы Windows 8.1 и Ubuntu 16.10 на виртуальную машину, для последующей демонстрации мульти-загрузки. По умолчанию основной загрузчик Windows Boot Manager (BOOTMGR),

Первым делом, распаковываем скачанный архив с дистрибутивом rEFInd в удобное для вас место. В моем случае я это был рабочий стол.


Подключим ESP (EFI System Partition) раздел. Воспользуемся для этого DISKPART'ом. Запускаем для этого командную строку WIN+X  > Командная строка (администратор) пишем diskpart и нажимаем ENTER.


Выведем список дисков командой list disk чтобы определить номер нужного диска.


Как можно наблюдать диск в списке один с нулевым номером. Укажем что все дальнейшие действия нужно проводить с ним. Выполняем для этого команду select disk 0.


Отобразим список разделов выбранного диска командой list partition, чтобы узнать номер ESP раздела.


Определить ESP раздел можно по его маленькому размеру и "системному" типу. Как видно он расположен под вторым номером. Выберем его для дальнейших манипуляций командой select partition 2.


Подключим раздел к системе присвоив ему букву диска. Буква может быть любой незанятой системой. Выполним команду assign letter=S.


После успешного выполнения команды, проводнике можно увидеть подключенный диск. Но, к сожалению, получить доступ к нему через проводник не получится.


Чтобы увидеть содержимое диска S: нужно обладать правами администратора. То есть, если к примеру запустить Far Manager от имени администратора, то он сможет войти на данный раздел.


Или же с помощью командной строки запущенной от имени администратора, так же можно попасть в данный раздел.


Дальнейшие действия я буду проводить в командной строке, с Far Manager все слишком просто.

Переименуем файл refind.conf-sample в папке refind распакованного дистрибутива в refind.conf.


Скопируем путь до папки refind.


Теперь нам нужно скопировать папку refind в S:\EFI. Выполним для этого команду xcopy C:\Users\USER\Desktop\refind-bin-0.10.4\refind S:\EFI\refind\ /E используя при этом скопированный ранее путь.



Убедимся что все скопировано как надо командой dir S:\EFI\refind.


И последнее, укажем загрузчику Windows что нужно по умолчанию загружать rEFInd. Делается это командой bcdedit /set {bootmgr} path "\EFI\refind\refind_x64.efi".


Перезагрузимся и проверим результат.




Установка rEFInd закончена.

Итог.


rEFInd очень прост в установке. Обладает красивым меню, удобным авто-определением загрузочных устройств, отсутствием необходимости начальной конфигурации (все работает "с коробки"). Сегодня мы рассмотрели установку на флешку, и  компьютер с ОС Windows. В следующей статье мы займемся конфигурационным файлом загрузчика. Разберем его как можно подробнее. И конечно же попробуем заявленную возможность загрузки старых ОС.

Комментариев нет :

Отправить комментарий