2017-11-23

Мультизагрузочные WinPE сборки

В интернете можно найти массу готовых мультзагрузочных решений на основе WinPE. Причем эти решения могут быть как узкоспециализированными, так и вариантами "все в одном". Как раз о последних, сегодня и пойдет речь.


Представляют они из себя сборки с избыточным количеством программных инструментов на все случаи жизни. Основной операционной системой используемой в таких сборках, является модифицированная среда предуставноки WinPE (Windows Preinstallation Environment). В виду того, что большинство программ таких сборок запускается именно в среде Windows, и предназначены в основном для обслуживания именно этой операционной системы.
Второстепенные операционные системы, это DOS и Linux, со своим узконаправленным, или не очень, программным обеспечением.

Представленные ниже сборки, выбирались по критериям доступности, популярности и регулярности обновлений.


2k10


Своего сайта у данной сборки нет. Официальная страничка на сайте usbtor.ru http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=742. Ссылка на яндекс диск автора с актуальными сборками https://yadi.sk/d/gZuwMVTB3S44qD.

Основное меню, загрузчик BOOTMGR (BIOS).


Основное меню, загрузчик BOOTMGR (UEFI).


Grub4Dos меню.



Загруженная версия Windows 7x86 PE.




AdminPE


Официальный сайт сборки http://adminpe.ru/.

Основное меню, загрузчик Grub4Dos (BIOS).




Графическое меню BIOS режима.


Основное меню, загрузчик rEFInd (UEFI).


Загруженная Windows 8x86 PE.





Sergey Strelec


Официальный сайт сборки http://sergeistrelec.ru/.

Основное меню, загрузчик BOOTMGR (BIOS).


Основное меню, загрузчик BOOTMGR (UEFI).


Grub4Dos меню.


Загруженная версия Windows 10 PE.




Итог

Каждая из представленных сборок имеет свои плюсы и минусы. Цель данного материала не сравнение, а просто обзор мультизагрузочных WinPE решений. Поэтому оставляйте свои комментарии по поводу данных сборок, либо расскажите о других равнозначных этим.

Комментариев нет :

Отправить комментарий