2017-07-14

Easy2Boot

Easy2Boot (далее E2B) - это набор скриптов, написанных для загрузчика Grub4Dos, главной задачей которых является организация автоматического определение содержимого носителя, и построения на основе присутствующих образов соответствующего загрузочного меню.


Иными словами, с помощью данной системы отпадает необходимость настраивать файлы конфигурации Grub4Dos для загрузки конкретного образа. Достаточно расположить нужный вам образ в специально отведенную для него директорию, и загрузиться с флешки. Система сама найдет скопированные файлы и представит их в загрузочном меню. Поддерживаются все форматы образов которые понимает Grub2Dos, а конкретно: iso, img, ima, vhd, wim.

Официальный сайт http://www.easy2boot.com/.

Список протестированных livecd http://www.easy2boot.com/add-payload-files/list-of-tested-payload-files.

Про установку Easy2Boot из ОС Linux можно прочитать тут.


Установка


Скачиваем инсталлятор по этой (зеркало) ссылке. Ведет она на Google Drive разработчика, и содержит все самые свежие версии.


На момент написания этих строк последней была версия 1.93A. При скачивании так же можно увидеть версии с/без суффикса DPMS. Расшифровывается он так Driver Pack Mass Storage. Версия с данным суффиксом содержит драйвера SATA/SCSI/RAID необходимые для установки Windows XP.

После скачивания, вставляем флешку на которую будем записывать E2B и запускаем установщик.


Установщик запросит права администратора, подтверждаем данный запрос нажав кнопку Да.


Начнется распаковка файлов установки.


По окончании запустится приложение Make_E2B.exe (установщик).


В окне установки, в верхнем выпадающем списке, выбираем целевую флешку. Слева, в списке, выбираем язык для устанавливаемой системы E2B. После чего, нажимаем на красную кнопку Make E2B Drive. Установщик запросит подтверждение на выполнение создания E2B  флешки.


Нажимаем OK. Начнется процесс создания загрузочной флешки и установщик запросит подтверждение на уничтожение всех данных на флешке. Соглашаемся нажатием кнопки OK.


Запустится процесс разметки флешки, установки загрузчика Grub4Dos и последующего копирования необходимых файлов системы E2B.


По завершении, если все прошло гладко, консоль установщика станет зеленой (в противном случае красной).


Закрываем окно консоли. В основном окне установщика станет доступна зеленая кнопка Test with QEMU. Она предназначена для проверки уже созданной флешки в виртуальной машине QEMU. Нажимаем на нее чтобы убедиться в работоспособности установленной системы E2B.


Как видно, все работает. Но на данный момент наша флешка пуста. Заполним ее, и посмотрим как изменится меню E2B.


Структура E2B


Перед тем как тестировать установленную систему E2B, взглянем на то что произошло с флешкой во время ее установки. Первым делом проверим структуру разделов.


На представленном изображении, слева, открыто стандартное средство Windows Управление дисками, а справа, программа BOOTICE. Из данных программы BOOTICE видно, что на флешке на самом деле два раздела. Один основной NTFS, занимающий практически весь объем. И дополнительный FAT12, очень маленький по объему (~35KB). Переключимся на данный раздел и посмотрим его содержимое.


Данный раздел пуст. Скорее всего содержимое в него будет добавлено самой системой E2B при определенных условиях, и предназначено оно будет по всей видимости для возможности загрузки в UEFI режиме.

Теперь переключимся снова к основному разделу, и посмотрим его содержимое.


Пройдемся по папкам и файлам на которые стоит обратить внимание.

Папка _ISO - в ней хранится все необходимое для работы системы E2B. Скрипты, конфигурационные файлы, программы и загружаемые образы. Образы для загрузки копируется в эту директорию.

Командный файл MAKE_E2B_USB_DRIVE (run as admin).cmd - предназначен для выполнения ручной установки E2B на флешку. Используется в том случае, если был скачан не установщик, а zip архив с E2B.

Командный файл MAKE_THIS_DRIVE_CONTIGUOUS.cmd - предназначен для выполнения дефрагментации скопированных образов на флешке. Данный скрипт необходимо запускать после добавления новых образов на флешку.

Командный файл QEMU_MENU_TEST (run as admin).cmd - предназначен для тестирования загрузки флешки в виртуальной машине QEMU.

Перейдем к осмотру содержимого папки _ISO.


В данной директории можно увидеть большое количество директорий. Их можно разделить на две категории, те что именованы в верхнем регистре, и те что в нижнем. Первые предназначены для копирование в них загрузочных файлов, а вторые, содержат в себе файлы необходимые для работы системы E2B.

Каждая из директорий связана со своим разделом меню. Если директория пуста, то соответствующий ей пункт меню не будет отображен при загрузке в главном меню.

Если какой то образ нужно разместить в главном меню, то его необходимо копировать в папку \_ISO\MAINMENU.

И последнее важное замечание. Установочные образы Windows должны обязательно располагаться в соответствующей поддиректории в папке \_ISO\WINDOWS.

Остальную информацию можно почитать в файлах ReadMe папки _ISO.


Тестирование


Так как предназначение системы E2B автоопределение загрузочных образов, тестирование будет следующим. На флешку будут скопированы установочные образы Windows 10 и Ubuntu 17.04. Так же будут использованы следующие LiveCD - SystemRescueCdHiren's BootCDUltimate Boot CDKaspersky Rescue Disk и Dr.Web LiveDisk. И напоследок добавим на флешку среду предустановки в виде файла boot.wim, чтобы проверить возможность загрузки WIM файлов напрямую.

Тестирование E2B будем проводить в виртуальной машине VirtualBox. О там как загружать флешку в VirtualBox можно прочитать тут.

Начнем...

SystemRescueCD


Представлен iso образом systemrescuecd-x86-5.0.2.iso. Расположение \_ISO\MAINMENU.







Hiren's BootCD


Представлен iso образом Hiren's.BootCD.15.2.iso. Расположение \_ISO\MAINMENU.







Ultimate Boot CD


Представлен iso образом ubcd537.iso. Расположение \_ISO\MAINMENU.








Kaspersky Rescue Disk


Представлен iso образом kav_rescue_10.iso. Расположение \_ISO\ANTIVIRUS.









Dr.Web LiveDisk


Представлен iso образом drweb-livedisk-900-cd.iso. Расположение \_ISO\ANTIVIRUS.








Ubuntu 17.04


Представлен iso образом ubuntu-17.04-desktop-amd64.iso. Расположение \_ISO\LINUX.








Windows 10


Представлен iso образом en-ru_windows_10_rs2_15063.447_with_update_16in1_x86_v17.06.28_by_adguard.iso. Расположение \_ISO\WINDOWS\WIN10.

Так как среда предустановки данного образа не хотела запускаться под виртуальной машиной VirtualBox, она зависала на моменте загрузки. Я приведу скриншоты до момента зависания. А конечный загруженный результат с реальной машины.










Загрузка WIM


Wim файл был взят от среды предустановки Windows 8. Имя файла boot.wim. Расположение \_ISO\WINPE.

С этим образом так же наблюдалась проблема загрузки в VirtualBox. Поэтому часть скриншотов будет из виртуальной машины, а часть с реальной.







Итог


В итоге, как можно наблюдать, со своей задачей система E2B справилась на отлично. Все образы были загружены. Причем пользователю нужно уметь лишь копировать и вставлять файлы образов в соответствующие директории. Учитывая еще тот факт, что E2B можно совмещать с своим собственным Grub2Dos меню, и с другими мультизагрузочными сборками, делают ее просто незаменимым инструментом, который обязательно должен присутсвовать на каждом загрузочном USB устройстве.

Комментариев нет :

Отправить комментарий